FIPAV - Comitato Regionale Lombardia

Sito web della Federazione Italia Pallavolo, sezione della Regione Lombardia

COMITATO REGIONALE DELLA LOMBARDIA - Via Francesco De Lemene, 3 - 20151 MILANO - Tel. 02 66105999 - Fax 02 66101821 - lombardia@federvolley.it

Home
NEWS

Finali Regionali 2017

Giovedì 27 aprile 2017

Il "ponte" del 1° maggio in Lombardia è nel segno della pallavolo: tutto è pronto infatti per un doppio appuntamento con le finali organizzate dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV per la stagione sportiva 2016-2017. Domenica 30 aprile si assegneranno i due titoli regionali delle categorie Under 14 maschile (a Pisogne) e Under 14 femminile (a Chiavenna), mentre lunedì 1° maggio ad Arosio si disputerà l'atto conclusivo della Coppa Lombardia per squadre di serie C e D maschile e femminile.
Su tutti i campi le manifestazioni termineranno con la cerimonia di premiazione delle squadre partecipanti e dei migliori giocatori.

La final four di Under 14 maschile si disputerà domenica 30 aprile a Pisogne (Brescia). Questo il programma delle gare:
- ore 11 a Pisogne (PalaIseo - via don Salvetti): Semifinale Gonzaga Milano-Tonoli-nyfil Montichiari
- ore 11 a Piancogno (PalaVibi - viale Giardini): Semifinale Diavoli Rosa-Pallavolo Milano Vittorio Veneto.
- ore 17 a Pisogne (PalaIseo): Finale per il primo posto tra le due vincenti.
Le due squadre finaliste si qualificano alle finali nazionali in programma dal 16 al 21 maggio a Rossano Calabro (CS).

Albo d'oro delle ultime stagioni:
2005: Polisportiva Gorlago, 2006: Volley Milano, 2007: Volley Milano, 2008: Usd Scanzorosciate, 2009: Volley Milano, 2010: Volley Milano, 2011: Volley Segrate, 2012: Volley Segrate, 2013: Diavoli Rosa, 2014: Yaka Volley Malnate, 2015: Volley Segrate, 2016: Yaka Volley Malnate.

La final four di Under 14 femminile si disputerà domenica 30 aprile a Chiavenna (Sondrio) con la collaborazione della società Pallavolo Chiavenna. Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Chiavenna (PalaMaloggia - viale Maloggia): Semifinale Progetto Orago/Visette-Lemen Volley.
- ore 10.30 a Campodolcino (Palestra comunale - via Giavere 4): Semifinale Colombo Impianti Mezzana Corti-Vero Volley Torneria Colombo.
- ore 15.30 a Chiavenna (PalaMaloggia): Finale per il terzo posto tra le due perdenti.
- ore 17.30 a Chiavenna (PalaMaloggia): Finale per il primo posto tra le due vincenti.
Le prime tre classificate si qualificano alle finali nazionali in programma dal 16 al 21 maggio a Treviso.

Albo d'oro delle ultime stagioni:
2005: Pro Patria Milano, 2006: Pro Patria Milano, 2007: Volley Bergamo, 2008: Amatori Atletica Orago, 2009: Virtus Ponti sull'Isola, 2010: Volley Bergamo, 2011: Pro Patria Yamamay Futura, 2012: Progetto Volley Orago, 2013: Progetto Volley Orago, 2014: Progetto Volley Orago/Visette, 2015: Progetto Volley Orago/Visette, 2016: Progetto Volley Orago/Visette.

Le finali della Coppa Lombardia si disputeranno lunedì 1° maggio al Palazzetto dello Sport di Arosio (Como), con la collaborazione della società Pallavolo Arosio e del Comitato Territoriale di Como. Questo il programma delle gare:
- ore 15 finale maschile: Sopra Steria Bresso-Valtrompia Volley.
- ore 17.30 finale femminile: Progetto Piccolginate-Record Ricambi Lpr Supercyclon Gussago.
Le squadre vincitrici acquisiranno il diritto a partecipare alle finali della Coppa delle Alpi.

Albo d'oro delle ultime stagioni:
MASCHILE - 2012: Spaggiari ReFigeco Arese; 2013: Libertas Cantù; 2014: Argentia Gorgonzola; 2015: Volley 2001 Garlasco, 2016: PCG Bresso.
FEMMINILE - 2012: Volley Ospitaletto; 2013: Auprema Volley; 2014: Sanda Volley; 2015: Branchi Castelleone, 2016: Caseificio Paleni Casazza.



Mercoledì 26 aprile 2017

Sono stati sorteggiati oggi, presso la sede di Fipav Lombardia, gli abbinamenti della Final Four del campionato regionale Under 14 femminile e dei gironi di seconda fase dei campionati regionali Under 16 femminile e Under 16 Maschile; di seguito il verdetto dell'urna:














FINAL FOUR UNDER 14 FEMMINILE:




SECONDA FASE UNDER 16 FEMMINILE:




SECONDA FASE UNDER 16 MASCHILE:

ERRATA CORRIGE:

A parziale rettifica sulla composizione dei gironi di seconda fase del campionato regionale Under 16 Maschile, Fipav Lombardia comunica che, come specificato nella circolare di indizione del campionato in oggetto "le 7 vincenti suddivise secondo il prospetto seguente più le 5 migliori secondi classificate suddivise tramite sorteggio, (evitando il ripetersi di incontri già disputati nella prima fase) in 4 concentramenti da 3 squadre in unica giornata" (C.U. n° 44 del 27/03/2017).

Pertanto onde evitare il ripetersi della partita tra Stella Azzurra Pallavolo Malnate (1^ Girone G) e Libertas Brianza Pallavolo Cantù (2^ Girone G), i gironi sono stati riformulati nella seguente maniera, fermo restando l'ordine di sorteggio delle squadre.

Seguirà Comunicato Ufficiale

Ci scusiamo per il disguido.
 
 


La Commissione Regionale Gare di Fipav Lombardia comunica che oggi, mercoledì 26 aprile 2017 alle ore 15.00 presso la sede di via De Lemene, 3 a Milano verranno effettuati i sorteggi per gli abbinamenti della Final Four del campionato regionale Under 14 femminile e dei gironi di seconda fase dei campionati regionali Under 16 femminile e Under 16 Maschile.

Come di consueto, il sorteggio è aperto al pubblico.
 

Domenica 23 aprile 2017

Si è chiusa con il successo della Pallavolo Missaglia la prima edizione del Campionato Regionale di Sitting Volley disputata oggi al Palazzetto dello Sport di Missaglia (Lecco), che metteva in palio il Trofeo CAB Polidiagnostico Barzanò-Merate. La manifestazione, organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo, ha visto la presenza soprattutto per le partite pomeridiane di un folto pubblico interessato ad assistere dal vivo alle gare di Sitting Volley, variante paralimpica della pallavolo tradizionale che negli ultimi anni sta vivendo una grande crescita in tutte le regioni d'Italia.
Al Campionato Regionale hanno partecipato 4 squadre, che si sono affrontate in un girone all'italiana con i seguenti risultati:
Pallavolo Missaglia-ASD Cantù San Paolo 2-0; Volley Grassobbio-Sitting Volley Ticino 2-0; Volley Grassobbio-ASD Cantù San Paolo 2-0; Pallavolo Missaglia-Sitting Volley Ticino 2-0; Pallavolo Missaglia-Volley Grassobbio 2-0; ASD Cantù San Paolo-Sitting Volley Ticino 0-2.
La classifica finale ha visto dunque al primo posto con 8 punti la Pallavolo Missaglia, che si è così aggiudicata il titolo regionale; al secondo posto con 6 punti il Volley Grassobbio, al terzo posto con 4 punti il Sitting Volley Ticino e al quarto posto l'ASD Cantù San Paolo con 0 punti.
La giornata si è chiusa con la cerimonia di premiazione a cui ha partecipato, tra gli altri, il presidente del Comitato Territoriale di Milano Monza Lecco Massimo Sala.
L'evento è stato realizzato grazie alla collaborazione del main sponsor CAB Polidiagnostico Barzanò-Merate e dei partner ACEL Service, Comunità Nuova Onlus e Norda.

Mercoledì 19 aprile 2017

Sono stati sorteggiati oggi, presso la sede di Fipav Lombardia, i gironi della seconda fase del campionato regionale Under 18 Femminile; di seguito il verdetto dell'urna:
 




Domenica a Missaglia il primo Campionato Regionale di Sitting Volley maschile

 
Sitting Volley sotto i riflettori a Missaglia, in provincia di Lecco: domenica 23 aprile il Palazzetto dello Sport di via Guglielmo Beretta (piazzetta Teodolinda) ospiterà la prima edizione del Campionato Regionale di Sitting Volley maschile - Trofeo CAB Polidiagnostico Barzanò-Merate, organizzato dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo con la collaborazione della Pallavolo Missaglia e con il patrocinio del Comune di Missaglia, del Comitato Regionale della Lombardia del CIP (Comitato Italiano Paralimpico) e del Comitato Territoriale di Milano Monza Lecco della FIPAV.

Il Sitting Volley, variante paralimpica della pallavolo tradizionale, è una disciplina in grande crescita nel nostro paese, come dimostrano i progressi compiuti negli ultimi anni dalle Nazionali maschile e femminile e la recente indizione del primo Campionato Italiano che, dal 6 maggio al 3 giugno, vedrà impegnate 10 squadre maschili e 6 femminili da tutte le regioni d'Italia.

All'assegnazione del primo titolo regionale lombardo concorreranno 4 formazioni: ASD Cantù San Paolo, Sitting Volley Ticino, Volley Grassobbio e Sitting Volley Missaglia, squadra padrona di casa, iscritta anche al prossimo Campionato Italiano. Le gare di qualificazione inizieranno alle 10, mentre dalle 14 il Palazzetto di Missaglia ospiterà le finali; al termine, a partire dalle 17.30 circa, si svolgerà la cerimonia di premiazione di tutte le squadre partecipanti. L'evento è aperto al pubblico, a ingresso libero.

Il Campionato Regionale di Sitting Volley maschile è realizzato grazie alla collaborazione del main sponsor CAB Polidiagnostico Barzanò-Merate (di seguito una breve presentazione) e dei partner ACEL Service, Comunità Nuova Onlus e Norda.

CAB Polidiagnostico è un Centro Medico Privato, ubicato nel cuore della Brianza tra le province di Lecco, Como e Monza e Brianza. La struttura polifunzionale è da alcuni anni in crescita esponenziale per l'erogazione di prestazioni mediche; ogni giorno sono più di 500 i pazienti che si rivolgono alle sedi del centro, e alto è anche il valore generale di "soddisfazione cliente" (CSI) attribuito da tutti gli stakeholder. Questi risultati danno all'attività della struttura sanitaria un'ulteriore spinta alla crescita e al costante miglioramento nelle relazioni con i propri clienti/pazienti.
Con sedi a Barzanò e Merate, il CAB Polidiagnostico è riconosciuto come punto di riferimento della sanità privata per la prevenzione, la diagnosi e la cura di tutte le patologie; molto richiesti sul territorio i programmi generale di prevenzione e benessere per singoli e aziende (welfare aziendale). CAB Polidiagnostico si rivolge sia ai pazienti in solvenza, sia a tutti i coloro che utilizzano i Fondi Sanitari Intergrativi, le Casse Mutue e gli Enti Assicurativi, sia in forma diretta che indiretta. Molto apprezzata l'estrema flessibilità di orario, con un'erogazione delle visite mediche specialistiche e diagnostiche attiva tutti i giorni a orario continuato dalle 8 a oltre le 20. Entrambi i centri medici sono poi aperti anche il sabato (tutto il giorno) e la domenica mattina con le specialità maggiormente richieste, comprese le visite medico sportive.
Da ottobre 2016 è aperto il nuovo reparto di radiologia che offre tutti i servizi di diagnostica per immagini di base; tutto il reparto è stato assemblato con dispositivi dotati di tecnologia di ultima generazione a bassa emissione di radiazioni e consente una refertazione rapidissima. E' possibile anche richiedere radiografie, mammografie, MOC, ortopantomografie, ecografie e ecodoppler. I tecnici altamente specializzati e i medici radiologi dell'équipe di CAB Polidiagnostico fanno del nuovo reparto, aperto dal lunedì alla domenica, un punto di riferimento sul territorio.
Del gruppo fa parte infine GLAB, Centro per le Analisi Cliniche che vanta cinque Punti Prelievi privati a Barzanò, Merate, Olgiate Molgora e Merone; tra i suoi punti di forza referti pronti in giornata, accesso libero ai prelievi senza appuntamenti e liste d'attesa, prelievi a domicilio e una forte integrazione con le aziende, alle quali CAB Servizi propone programmi articolati di Medicina del Lavoro.



 

Martedì 18 aprile 2017

La Commissione Regionale Gare di Fipav Lombardia comunica che merdoledì 19 aprile 2017 alle ore 15.00 presso la sede di via De Lemene, 3 a Milano verranno effettuati i sorteggi per gli abbinamenti dei gironi di seconda fase del campionato regionale Under 18 femminile.

Come di consueto, il sorteggio è aperto al pubblico.

Mercoledì 12 aprile 2017

Sono stati sorteggiati oggi, presso la sede di Fipav Lombardia, i gironi della seconda fase del campionato regionale Under 14 Femminile; di seguito il verdetto dell'urna:


 


La Commissione Regionale Gare di Fipav Lombardia comunica che oggi 12 aprile 2017 alle ore 15.00 presso la sede di via De Lemene, 3 a Milano verranno effettuati i sorteggi per gli abbinamenti dei gironi di seconda fase del campionato regionale Under 14 femminile.

Come di consueto, il sorteggio è aperto al pubblico.
 

Lunedì 10 aprile 2017

Sono stati sorteggiati oggi, presso la sede di Fipav Lombardia, i gironi della seconda fase del campionato regionale Under 14 Maschile; di seguito il verdetto dell'urna:



Inoltre si comunica che il sorteggio per la composizione dei gironi di seconda fase del Campionato Regionale Under 14 femminile verrà effettuato mercoledì 12 aprile p.v.
 


La Commissione Regionale Gare di Fipav Lombardia comunica che oggi 10 aprile 2017 alle ore 15.00 presso la sede di via De Lemene, 3 a Milano verranno effettuati i sorteggi per gli abbinamenti dei gironi di seconda fase del campionato regionale Under 14 maschile.

Come di consueto, il sorteggio è aperto al pubblico.

Inoltre si comunica che il sorteggio per la composizione dei gironi di seconda fase del Campionato Regionale Under 14 femminili verrà effettuato mercoledì 12 aprile p.v.
 

Domenica 9 aprile 2017

VOLLEY SEGRATE CAMPIONE REGIONALE UNDER 19 MASCHILE
IL VERO VOLLEY SI ARRENDE IN FINALE

Primo appuntamento della stagione 2016-2017 con le finali dei campionati giovanili lombardi organizzati dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV: oggi a Pavia, grazie alla collaborazione della società Cus Pavia, si è assegnato il titolo regionale della categoria Under 19 maschile. A laurearsi campione è stato il Volley Segrate 1978, che torna così sul gradino più alto del podio dopo tre stagioni di digiuno, succedendo ai Diavoli Rosa. In finale i segratesi hanno avuto la meglio sul Lombarda Motori Vero Volley dopo una lunga ed emozionante battaglia. La finale, seguita da un numeroso pubblico, si è conclusa come di consueto con la premiazione delle squadre partecipanti e del miglior giocatore della giornata.

Torna dunque sul trono regionale Under 19 il Volley Segrate 1978, che nella finalissima del PalaCus ha la meglio sugli storici rivali del Lombarda Motori Vero Volley per 3-2 (15-25, 25-23, 13-25, 25-23, 15-11). Finale che non delude le attese, giustificate dall’elevato livello tecnico delle due squadre: Segrate rischia più volte di soccombere, cedendo nettamente il primo e il terzo parziale, ma nel quarto recupera dal 18-23 e nel tie break porta a termine addirittura un’incredibile rimonta dal 3-9 aggiudicandosi set e partita. La formazione gialloblu si guadagna così anche l’accesso alle finali nazionali di categoria che si terranno dall’11 al 14 maggio proprio in Lombardia (a Bormio), ma anche il Vero Volley può ancora sperare nel ripescaggio per l’importante manifestazione in caso di mancata iscrizione delle rappresentanti di altre regioni.

In mattinata si erano giocate le due semifinali: al Palacus il Volley Segrate aveva superato per 3-0 (25-13, 25-20, 25-14) la Tecnoace Villanuova, mentre al PalaCampus il Vero Volley aveva avuto la meglio sull’One Team Olimpia Azzano per 3-0 (25-17, 25-17, 25-20).
Al termine delle gare è stato assegnato il premio di MVP delle finali a Riccardo Sbertoli del Volley Segrate, ormai grande protagonista anche della SuperLega maschile, che mette così in bacheca l’ennesimo trofeo individuale.

Prossimo appuntamento con le finali domenica 30 aprile, quando saranno assegnati i titoli regionali della categoria Under 14 maschile e femminile.


Martedì 4 aprile 2017

Domenica a Pavia le finali regionali Under 19 maschili

Il primo titolo lombardo di pallavolo giovanile della stagione 2016-2017 è in palio nel fine settimana: domenica 9 aprile a Pavia si concluderà infatti il campionato regionale della categoria Under 19 maschile. La final four, organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV in collaborazione con la società Cus Pavia, prevede in mattinata le due semifinali e nel pomeriggio, alle 17, la finale per il titolo; la giornata terminerà come sempre con la cerimonia di premiazione di tutte le squadre partecipanti e dei migliori atleti.

Questo il programma delle gare:
- ore 11 al PalaCus (via Bassi 11/13): Semifinale Volley Segrate 1978-TecnoAce Villanuova.
- ore 11 al PalaCampus (via Giulotto 1): Semifinale Lombarda Motori Vero Volley-One Team Olimpia Azzano.
- ore 17 al PalaCus: Finale per il primo posto tra le due vincenti.
La prima classificata si qualifica alle finali nazionali in programma dall'11 al 14 maggio a Bormio (SO).

Albo d'oro delle ultime stagioni:
2013: Volley Segrate; 2014: Vero Volley Milano; 2015: Vero Volley Milano; 2016: Diavoli Rosa.
 

Lunedì 3 aprile 2017

Sono stati sorteggiati oggi, presso la sede di Fipav Lombardia, i gironi della seconda fase del campionato regionale Under 13 Maschile 3x3; di seguito il verdetto dell'urna:




La Commissione Regionale Gare di Fipav Lombardia comunica che oggi 3 aprile 2017 alle ore 15.00 presso la sede di via De Lemene, 3 a Milano verranno effettuati i sorteggi per gli abbinamenti dei gironi di seconda fase del campionato regionale Under 13 maschile 3x3.

Come di consueto, il sorteggio è aperto al pubblico. 





IN PRIMO PIANO
Partner
Il materiale informativo presente sulle pagine di questo sito è © FIPAV Lombardia - Note legali - Crediti